09 ноября 2023, 20:10

Дни Алтайского краевого Законодательного Собрания завершились в Заринском районе

Это один из традиционных форматов взаимодействия парламента с муниципалитетами. Весь месяц депутаты работали в населенных пунктах района, чтобы познакомиться с реальным положением дел в экономике и социальной сфере.

Новоманошкинский Дом культуры – один из основных в Заринском районе. Пространство для творчества признали аварийным незадолго до начала пандемии. Старое здание снесли и возвели новое благодаря краевой адресной инвестпрограмме и нацпроекту «Культура». Уже скоро в этих стенах вновь зазвучит музыка, в залах начнутся репетиции.

На стройплощадке Дома культуры побывали депутаты краевого парламента. Весь месяц они работали в Заринском районе. Фокус на него сделали во время Дней Алтайского краевого Законодательного Собрания. Это один из традиционных форматов взаимодействия парламента с муниципалитетами. Депутаты знакомились с реальным положением дел в Заринском районе, искали точки развития.

«Мы видим три вектора развития нашего района. Это развитие сельского хозяйства. Промышленное производство у нас также развито. Мы уже сегодня говорили: Голухинский цементный завод, Тягунский мехкарьер. Ну и, конечно же, развитие туристической сферы, у нас Тягунская олимпийская деревня. Мы будем продолжать ее развивать», — рассказала глава Заринского района Светлана Полякова.

Также депутаты посетили Голухинскую школу, где вот-вот закончится капитальный ремонт. Он начался еще в 2021, но затянулся из-за проблем с подрядчиком. Власти оперативно нашли нового, поэтому 148 детей уже учатся в новых классах. Осталось отремонтировать фасад: депутаты АКЗС пообещали помочь включить школу в одну из краевых программ. Также заканчивается ремонт в спортзале.

«Раньше там протекала кровля. Делали подготовительные работы, обдирку, обрабатывали антисептиком. Сейчас выставляем подсистему, чтобы закрывать стены криплатом», — сообщил директор компании-подрядчика Вячеслав Бойняшин.

По окончании дней АКЗС депутаты подвели итоги работы и выдали рекомендации районной администрации на пленарном заседании. В нем в том числе участвовали представители органов власти краевого, районного и сельского уровней.

«Главная рекомендация руководству – работать над созданием условий для проживания жителей. А это комфортное жилье, создание благоустроенных территорий сельской местности. Администрация района должна быть главным инициатором. Но и край должен очень сильно помогать. В том числе в дорожном строительстве, продолжении тех программ, которые на сегодняшний день есть, и Заринский район в них активно участвует», — заявил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Коммунальные и транспортные вопросы, ремонт соцобъектов – в числе первоочередных задач, отметили депутаты. Нуждаются в модернизации котельные, водозаборные скважины и башни. Это серьезная нагрузка на бюджет. Парламентарии будут способствовать включению объектов в краевые программы.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»