08 ноября 2023, 21:35

Начался 19-й Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Алтайская делегация под руководством губернатора Виктора Томенко принимает в нем участие. Тема форума: «Сельское хозяйство – основа сильной экономики».

На мероприятии обсудят совместную работу по повышению урожайности сельхозкультур, в том числе разработки Алтайского центра агробиотехнологий. 

«Работает по внедрению различных сортов плодовых, ягодных деревьев, кустарников, садовой земляники, декоративных культур. Здесь идет взаимный обмен материалом, идет апробация сортов и типов именно применительно к природно-климатическим условиям Республики Казахстан и Алтайского края», — рассказал заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев.

Кроме этого, в повестку включены вопросы по развитию животноводства, защите растений и животных от болезней и продовольственной безопасности двух стран.

«Будут доложены тенденции в мировой экономике, экономике Российской Федерации, экономике Казахстана. Намечены те точки соприкосновения, которые будут важны для наших республик. Поэтому Алтайпищепром постоянно взаимодействует с казахской стороной, наши предприятия активно взаимодействуют с предприятиями Республики Казахстан по продвижению товаров РФ, в том числе Алтайского края, на территории Казахстана», — сообщил начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.