01 ноября 2023, 21:35

Алтайские психотерапевты рассказали, как справиться с повышенным уровнем стресса и тревоги

Стресс – главный нарушитель душевного комфорта. Он может привести к депрессии, тревожным и невротическим расстройствам. Минздрав объявил в России «Неделю сохранения душевного комфорта». Какие способы для этого есть и кто поможет, если не справляешься в одиночку, узнала «Катунь 24». 

20 лет жила воспоминаниями, рассказывает Мария. Женщина потеряла близкого человека в начале нулевых. С этого момента в ее жизнь пришли депрессия, панические атаки и тревожность. Психологи не помогали, народные средства тоже. Два года назад Марию направили в психотерапевтическое отделение краевой клинической психиатрической больницы имени Эрдмана. Несколько лет терапии все изменили.

«Дети есть, внуки есть. Что-то встревожит, я начинаю маленько волноваться. Бывает всплеск, но это вообще уже мелочи. Когда я вошла сюда, боялась. Думала, это такое заведение не очень хорошее, но оказалось все по-другому. Хорошие специалисты, медсестры хорошие. Все хорошие, начиная от человека, который работает в гардеробе», — поделилась пациентка психотерапевтического отделения Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Эрдмана Мария.

Только в этом году 22,5 тысячи жителей региона обратились за бесплатной психотерапевтической помощью в отделение. В штате работают шесть докторов. Здесь проводят индивидуальную и групповую психотерапию, при необходимости назначают медикаменты. Есть кабинет физиолечения. Здесь, например, используют аппарат «Вояджер» для смены биоритма головного мозга с помощью световых и звуковых волн определенной частоты.

«Есть программа от бессонницы, есть программа даже для похудения, которая называется «Полюбите себя», есть программы для дикой раздражительности, для страхов, тревог, панических атак и так далее. Там 30 программ. В зависимости от жалоб я назначаю определенное лечение», — рассказала врач-физиотерапевт психотерапевтического отделения Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Эрдмана Ирина Бабушкина.

Стресс – главный нарушитель душевного комфорта. Он может привести к депрессии, тревожным и невротическим расстройствам. В России по инициативе Минздрава проходит «Неделя сохранения душевного комфорта». Какие способы для этого есть, рассказала заведующая психотерапевтическим подразделением Елена Пестова.

«Фотографировать и удивляться всему тому, что вокруг вас. Снег падает – фотографируете, листья падают – фотографируете. Фотографируете своих близких, детей. Вообще существует даже направление в психотерапии – фототерапия. И если вы будете фотографировать и делать альбомы, а потом это пересматривать – это огромный ресурс для восстановления душевных сил», — отметила заведующая психотерапевтическим подразделением Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Эрдмана Елена Пестова.

Также врач рекомендует заниматься спортом, посещать театры и чаще гулять. Если ничего не помогает и становится только хуже, лучше обратиться за помощью к врачам, чем бороться с нервно-психическими расстройствами в одиночку.