17 октября 2023, 19:35

192 сообщения о возможных нарушениях поступило в Общественный штаб наблюдения в дни голосования

Об этом сообщили на заседании Общественной палаты.

Все сообщения члены штаба проверяли и при необходимости передавали в правоохранительные органы. В основном это были малозначительные нарушения и технические недоработки. Например, неверный ракурс камеры наблюдения или неубранный агитационный плакат. Во время выборов на территории Алтайского края зарегистрировали три фейковых сообщения в интернете. К примеру, были попытки организовать голосование на несуществующем участке.

«Это делается для того, чтобы повлиять на волеизъявление самого гражданина, ввести его в состояние заблуждения, при котором он будет говорить, что сама по себе избирательная система плохо работает, неправильно информирует нас, мы хотели проголосовать, а не получилось. И вот как раз это нам приходилось исключать», — сообщил член Общественной палаты Алтайского края, член Общественного штаба наблюдения за выборами Юрий Овиденко.

В единые дни голосования Общественный штаб наблюдения за выборами работал круглосуточно. Он координировал работу около 2,5 тысячи наблюдателей. Напомним, что штаб работает в регионе уже третий год.