18 марта 2024, 19:27

За три дня голосования центр общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае предотвратил более 40 нарушений

22 из них — незаконная агитация в социальных сетях.

Руководитель центра общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков и председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков рассказали, что работа центра позволила не только следить за правомерностью и легитимностью выборов, но и развенчать популярные заблуждения. Так, например, фейки о том, что камеры на участках не работают, удалось опровергнуть в первый же день голосования.

«Мы прекрасно понимаем, что в этом случае ночью на участках наблюдателей нет, сейфы, ящики для голосования без присмотра. Поэтому мы пригласили общественность. Пригласили представителей оппозиционных партий, показали, что действительно наблюдение велось круглосуточно. Ни одного сбоя не было», — сообщил руководитель центра общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков.

На телефон горячей линии центра в дни голосования поступило около 400 вызовов. Большинство из них неконфликтные. Так, например, были случаи, когда избиратели путали свой избирательный участок или приходили на неверный адрес после переезда, когда данные еще не успели обновиться.