05 октября 2023, 21:45

Барнаульские школьники предотвратили нападение на женщину

Молодые люди вступились за девушку во время конфликта на улице.

Доброте все возрасты покорны! Ученики школы № 63 помогли женщине из посёлка Южный. За ней с криками увязалась другая горожанка: угрожала и вызывала на конфликт. Проходившие мимо Иван Васильев и Игорь Сидоров вмешались в спор, заступившись за женщину, и помогли ей вызвать полицию.

«Мы пошли прогуляться с другом и в вечернее время услышали крики. Когда мы подошли, то увидели, как одна женщина проявляет агрессивное поведение к другой. И решили ей помочь», — рассказал ученик 11 класса СОШ № 63 Игорь Сидоров.

Свой поступок Иван и Игорь не считают геройским. Говорят, на их месте так поступил бы каждый.

«Ну, я воспитан так просто. Не знаю, я бы мимо не прошел», — поделился ученик 11 класса СОШ № 63 Иван Васильев.

За активное участие в охране общественного порядка командир народной дружины города Вадим Киселёв и командир звена дружинников посёлка Южный Геннадий Дербуш наградили школьников благодарственными письмами.

Классный руководитель мальчиков признается: и Иван, и Игорь всегда активно участвуют во внеклассной деятельности, заступаются за одноклассниц, защищают младших – подают пример человечности и нравственности. Поэтому, узнав о случившемся, даже не удивилась.

«Я не удивлена, что они так поступили, потому что вообще в природе мальчишек защищать слабых, защищать женщину. Ну и мы этому их тоже воспитываем», — отметила учительница русского языка и литературы СОШ № 63 Юлия Ермоленко.

Впереди у юных героев сдача единого госэкзамена и поступление в высшие учебные заведения. Игорь хочет поступить в Омскую академию МВД и стать оперуполномоченным, а Иван – в Алтайский государственный педагогический университет. Он занимается спортом и мечтает быть тренером по кикбоксингу – воспитывать будущих чемпионов.