07 февраля 2024, 12:35

Барнаульские медики поставили на ноги 82-летнюю женщину с тяжелой травмой

Обычно подобные переломы срастаются 4-6 месяцев, а человеку прописывают постельный режим.

Источник фото: 
КГБУЗ ККБСМП Барнаул

28 января врачи Алейской ЦРБ диагностировали у 82-летней жительницы края переломом бедренной кости. Травма является тяжелой и сопровождается болевым шоком и значительной кровопотерей.

В районной больнице пациентке выполнили скелетное вытяжение и обследовали. После консультации с барнаульскими травматологами было решено срочно доставить ее на операцию в крайцентр. Специалисты Больницы скорой медицинской помощи прооперировали женщину в тот же день, рассказали в пресс-службе учреждения.

На третий день после операции пенсионерке провели дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз. Пациентке разрешили сидеть на кровати, а затем ходить с дополнительной опорой. Она благополучно прошла все этапы первичной реабилитации и уже готовится к выписке.

Отмечается, что переломы бедренной кости срастаются 4-6 месяцев, и всё это время человек находится на постельном режиме. Такое длительное обездвижение особенно ухудшает здоровье возрастных пациентов. А пережить это состояние без операции у них минимальные шансы.