25 сентября 2023, 20:27

В Алтайском государственном краеведческом музее состоится открытие выставки «Эхо шаманского бубна»

Барнаульцы смогут увидеть подлинные атрибуты шаманского культа уже на этой неделе.

Основную часть экспозиции составят предметы из фондов Иркутского областного краеведческого музея. 63 экспоната уже прибыли в Барнаул. Сотрудники музея привезли 6 шаманских костюмов разных народов Сибири: эвенков, бурятов, тувинцев, алтайцев. Костюм коренного малочисленного народа сойоты представлен полностью: кафтан, обувь и головной убор.

«Вообще уникальность нашей коллекции заключается в том, что очень удивительно, как сотрудники нашего музея могли договориться с шаманами или с близкими людьми передать эти костюмы на вечное хранение в фонды музея. И действительно удивительно, потому что, когда умирает шаман, костюм хоронят. И без воли шамана или родственников просто костюм попасть в музей ну никак не может», — рассказала главный хранитель Иркутского областного краеведческого музея им. Н. Н. Муравьёва-Амурского Светлана Малиновцева.

Об алтайском шаманизме расскажут предметы из фондов нашего краеведческого музея.

«Это очень уникально для нашего региона, поскольку на Алтае предметы, связанные с шаманизмом, которые у нас в региональных музеях хранятся, достаточно немного. А здесь мы ещё увидим шаманизм других народов из фондов иркутского музея», — отметил заведующий экспозиционно-выставочным отделом АГКМ Дмитрий Емельянов.

Выставка «Эхо шаманского бубна» начнёт работать 29 сентября в 16:00. Вход на открытие свободный. Без возрастных ограничений.