21 сентября 2023, 21:16

Международный форум «Центральная Азия. Большой Алтай» открылся сегодня в Барнауле

В научно-практических обсуждениях примут участие студенты алтайских вузов и ученые из других стран, к примеру, Монголии, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана.

Представители стран «Большого Алтая» собрались в нашем регионе обсудить актуальные проблемы государств и перспективы их решения. Приехали на международный форум студенты и преподаватели из Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии и других.

«В зале будут присутствовать примерно 150-200 студентов. Остальные присутствующие – преподаватели научно-образовательного сообщества. А онлайн у нас предусмотрено до 1000 участников», — сообщил ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров.

Айдар Шейшенов приехал на форум из Кыргызстана. В своем докладе он расскажет про миграционные процессы в своей стране. Впервые эту тему Айдар затронул в своих исследованиях в начале прошлого года. Поделился, уже сегодня ситуация в корне изменилась.

«Наша страна зависима от трудовой миграции за рубежом, потому что основной ВВП Кыргызстана 30 % составляет из перевода иностранных средств в нашу страну. И в основном они пополняются за счет Российской Федерации. 80 % мигрантов приезжают из Кыргызстана в Россию», — рассказал участник форума Айдар Шейшенов.

Лучшие доклады участников опубликуют в сборниках научных статей. Проведение форума направлено на укрепление дружеских отношений между странами. Многие исследования посвящены возможным форматам международного сотрудничества России с ближайшими соседями.

«У нас очень большие перспективы как в плане научного сотрудничества, что уже давно сложилось, так и в плане социально-экономического, потому что сегодня в нашей продукции заинтересованы, мы проявляем свою заинтересованность. Мы, конечно, готовы к сотрудничеству. И экономика сегодня позволяет строить новые планы. У нас сегодня значительная часть молодых людей учится в наших учебных заведениях. Мы стараемся эту работу организовать и продолжать дальше. В Таджикистане открыты 5 русских школ, и кураторство осуществляет наш педуниверситет», — отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

Сегодня Алтайский край экспортирует продукцию машиностроения и сельского хозяйства. Импортирует изделия легкой промышленности из стран ближнего зарубежья.