14 сентября 2023, 17:15

Жители Ребрихи задыхались из-за мобильного крематория, но смогли решить вопрос

Дышать нечем в буквальном смысле. С такой проблемой столкнулись жители села Ребриха. Всему виной мобильный крематорий, в котором сжигали туши крупного рогатого скота. Он стоял вблизи жилого сектора. В ситуации разбирался Константин Ганов.

Вдохнуть полной грудью жителям Ребрихи помешал запах горелого мяса. Некоторое время назад жители райцентра Ребриха почувствовали неприятный запах горелого мяса. Он исходил от мобильной крематорной установки.

«10 мая я случайно увидела, что ворота крематория открыты и грузят в печь труп животного. 11-го числа они с утра в 7 часов затопили печь и жгли целый день. Здесь пахло сильно, такой неприятный приторно-тошнотворный запах», — говорит жительница села Ребриха Светлана Корнеева. 

Ребрихинцы, особенно те, кто проживает рядом с местным отделением ветеринарии, во дворе которой и расположили крематорную установку, не пожелали дышать продуктами горения трупов животных вне зависимости от степени их свежести. И стали обращаться в инстанции.

Роспотребнадзор встал на сторону граждан, подтвердив их право на благоприятную среду. Однако запрет на размещение крематориев вблизи жилых домов имеет отношение только к капитальным строениям. А в случае с Ребрихой речь идет о мобильной крематорной установке. А мобильные крематоры по действующим нормам не требуют установления санитарно-защитной зоны. 

Сегодня по всей стране отказываются от скотомогильников в пользу вот таких крематориев, где трупы сжигаются, а не закапываются. Тем самым Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства России исключает всякую возможность распространения болезней от погибших животных. То есть такие мобильные крематоры предназначены для защиты жизни и здоровья граждан. Но неужели нельзя защищать здоровье граждан так, чтобы они при этом не испытывали дискомфорта? Даже если этот дискомфорт не нарушает действующие нормы? Оказывается, можно.

«У меня состоялся разговор с начальником Управления ветеринарии по данной проблеме, и была достигнута договоренность о том, что эта установка будет размещена на том месте, где она не будет оказывать негативное влияние», — отметила глава Ребрихинского района Людмила Шлаузер. 

Новое место для мобильного крематора нашлось на технической базе одного из фермерских хозяйств района: в таком месте, где установка не будет мешать ни жителям, ни самому хозяйству.
Со слов представителей управления ветеринарии, мобильный крематорий в настоящее время законсервирован и не используется. Осталось только решить вопрос по перемещению установки на новое место.

Вывод простой: власть существует для того, чтобы помогать людям. И если с властью взаимодействовать, а не жаловаться на нее – можно решить практически любой вопрос.