03 августа 2023, 20:40

Война за парковочные места развернулась между двумя барнаульскими многоквартирными домами

Жильцы одного из домов благоустроили территорию и расширили парковку благодаря федеральной программе, однако теперь в их дворе ставят машины соседи.

Придомовую территорию пятиэтажки по адресу: 80 Гвардейской Дивизии, 6 благоустроили по программе «Комфортная городская среда». В рамках софинансирования доплатили собственные средства. Результат – расширенная парковка. Вот только поставить на ней машины не успевают: опережают соседи из других домов. Вечером, говорят местные, парковка забита до отказа.

«Кто где-то вот туда приткнется, то еще где-нибудь. Здесь у нас места все заняты, постоянно заняты. Это несправедливо. Вот со второго этажа они вообще возмущаются, мол, мы знаем, что заплатим, но это все ерунда», — поделилась жительница дома на ул. 80 Гвардейской Дивизии, 6 Надежда.

Местные считают, в сложившейся ситуации виноваты жильцы четвертого дома. Даже расклеили на подъездах соседей объявления с просьбой не занимать парковочные места.

«Стали предъявлять претензии по поводу того, что моя машина стоит на их территории. Я спрашиваю, есть ли какие-то документы, подтверждающие машино-место за каждым жильцом. Получается молчание и в ответ: «Есть у вас совесть, куда нам свои машины ставить?» - рассказал житель дома на ул. 80 Гвардейской Дивизии, 4 Роман Попов.

В соседнем дворе могут припарковаться максимум семь автомобилей. Участие в федеральной программе могло бы это изменить. Так, шестой дом вложил в работы по благоустройству около 300 тысяч рублей, большую часть средств выделило государство. Делим на 90 квартир, и получается чуть больше трех тысяч с каждой. Жильцы четвертого дома участвовать в программе не стали и теперь паркуются во дворе у соседей.

«Тут ситуация, видите, двоякая получается. И жильцы того дома правы, и вроде наши правы. По Жилищному кодексу у них парковка является гостевого типа. Т.е. там приехал, поставил, переночевал, уехал. Они считают, что у них парковка платная», — сообщила председатель ТСЖ «Гранит» (ул. 80 Гвардейской Дивизии, 4) Юлия Чупина.

Закон действительно на стороне четвертого дома. Но у жильцов шестого есть способ закрепить места за своими автомобилями. И тогда соседи не смогут на них претендовать.

«Каждый дом имеет придомовой участок, это является общей совместной собственностью граждан, собственников многоквартирного дома. Они могут на общем собрании, есть такой инструмент, принять решение, в том числе предоставить какую-то часть земельного участка для какого-то собственника на временной основе», — объяснил юрист, руководитель Алтайской ассоциации жилищного самоуправления Дмитрий Косов.

Это значит, что жители шестого дома могут взять парковочные места в аренду. А вырученные за это деньги можно направить на дальнейшее благоустройство дома и другие цели.