28 июля 2023, 21:23

Рассказываем, на какую минимальную сумму можно подготовить ребёнка к школе

Только на одежду родители потратят минимум 10 400 рублей.

Чтобы избежать импульсивных трат, лучше прийти в магазин со списком. Например, с таким: брюки, юбка или сарафан для девочек, две рубашки или блузки, жилет, кардиган, ботинки, кроссовки и спортивная форма.

Купить брюки и для мальчика, и для девочки можно за 1100 рублей. Стоимость юбки 950 рублей. Рубашка или блузка обойдётся в 700 рублей. Трикотажный жилет стоит 750. Кардиган – от 1600 рублей. Ботинки можно приобрести за 800 рублей, а кроссовки за 1000. Спортивный костюм обойдётся в 2800 рублей. Итого на одежду родители потратят минимум 10 тысяч 400 рублей. По словам продавцов, барнаульцы уже активно готовятся к новому учебному году. К покупке подходят серьёзно.

«В первую очередь родители обращают внимание на состав ткани. Более натуральные их интересуют. Потом цена очень важна. Остальное – по моделям, как им понравится. У девочек большой тренд этого сезона – это бомберы, гольфы, юбки-тенниски и брюки карго», — рассказала продавец Эльвира Калачина.

Отдельная радость для ребёнка – получить новые краски и карандаши. Чтобы собрать рюкзак и наполнить его канцтоварами, придется потратить около 2200 рублей. Так, цена самого рюкзака – от 1000 рублей. Дневник, пенал, цветные карандаши, цветная бумага и картон, краски, альбом для рисования, тетради и ручки обойдутся ещё в 1200 рублей. Здесь тоже есть свои тренды.

«В основном выбирают родители. Чтобы это было не только красиво, но и практично, конечно же. Поэтому стараемся угодить и родителям, и ребятишкам. Сейчас большое поступление будет дневников и пеналов с персонажами аниме, которые просят ребятишки, но есть на любой вкус: от советских мультфильмов, наших героев и до бесконечности», — поделилась директор книжного магазина Елена Гаматова.

Покупки по такому списку обошлись бы в 12 600 рублей. Конечно, этой суммой родители не смогут ограничиться. К празднику они будут приобретать банты, букеты и другие мелочи.