20 июля 2023, 19:45

АГАУ получит 130 миллионов рублей на создание лабораторий и новых учебных программ

Университет победил в конкурсе грантов федерального проекта «Профессионалитет». 

104 % – индекс сельхозпроизводства в Алтайском крае по итогам прошлого года. Показатели по надоям молока достигли миллиона тонн. Мы в лидерах по производству гречихи, овса, муки и крупы всех видов. Еще бы, общая площадь посевной – 5 млн 400 тыс. гектаров. Отрасль сельского хозяйства в регионе развивается стремительно, но кто будет в ней работать? Кадровая проблема остается острой.

«Сейчас приходит специалист: мы тратим время и деньги на его обучение, подходит – не подходит. Кто-то проходит стажировку, кто-то не проходит. Идеальные специалисты получаются по протяжении нескольких лет работы. Дефицит кадров есть, он усугубляется», — поделился директор барнаульского растениеводческого предприятия Павел Латарцев.  

Поможет решить проблему Алтайский аграрный университет. Он выиграл в конкурсе грантов федерального проекта «Профессионалитет». 100 млн призовых направят на улучшение условий обучения в Центре среднего профобразования вуза и создания новых обучающих программ для специальностей «Агрономия», «Ветеринария» и «Эксплуатация и ремонт сельхозтехники» к 1 сентября следующего года.

«В рамках программы «Профессионалитет» мы создаем отдельные образовательные программы, которые с одной стороны соответствуют стандарту, с другой – являются более практико-ориентированными. Они нацелены на то, что мы учим своих студентов, завтрашних выпускников, уже тем технологиям, которые применяются на предприятиях наших партнеров. Предприятия-партнеры в лице своих специалистов принимают студентов на практику и ведут занятия в стенах лабораторий вуза», — сообщил ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков.

Выпускник должен быть полностью готов к запросам работодателей – такая задача стоит перед аграрным университетом. В этом помогут 20 современных лабораторий, которые откроют через год. В них планируют воссоздать технологические процессы от начала и до конца. Что важно, обучаться в этих лаборатория смогут студенты из пяти других организаций среднего профобразования края – партнеров вуза.

«Если в данных лабораториях будет стоять оборудование, которое стоит у работодателя, то после того как выпускник приходит к нему работать – а мы должны повысить трудоустройство до 90 % – то он уже переучиваться не будет, он приходит уже на современное оборудование, на котором обучался в лабораториях университета», — рассказала директор Центра среднего профессионального образования АГАУ Марина Ковалева.

По проекту «Профессионалитет» вуз получит еще 30 млн рублей из бюджета Алтайского края и от индустриальных партнеров – потенциальных работодателей выпускников. Последние больше всех заинтересованы в том, чтобы студенты учились на настоящем оборудовании не только по книжкам. Специалисты компаний будут даже участвовать в разработке учебных программ.

«Когорта возрастных специалистов уже уходит, требуется молодежь. И молодежь с другим уровнем знаний, потому что много опций, электронных опций. Техника очень сложная. Мы как торгующая компания обязаны еще вести гарантийное и послегарантийное сопровождение. Мы также заинтересованы в проекте «Профессионалитет» как в дополнительном ресурсе, источнике пополнения наших инженерных кадров», — добавил директор компании-поставщика сельскохозяйственной техники в Алтайском крае и Республике Алтай Александр Перевозчиков.

Привлекательно ли для будущих студентов среднее профобразование? Цифры говорят, что да. Сельхозспециальности востребованы.

В прошлом году в Центр среднего профобразования аграрного университета зачислили 123 студентов. В этом году заявлений на поступление уже три сотни. Планировали набрать две группы по специальности «Агрономия», а получается три. И впереди еще месяц приемной кампании.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»