18 июля 2023, 19:22

Актер Борис Галкин выступил на церемонии открытия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

Он рассказал, как познакомился с Василием Макаровичем.

В Барнауле открылся Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». Церемония открытия прошла у памятника знаменитому земляку — писателю, режиссеру, актеру Василию Шукшину. На мероприятии присутствовали именитые гости, в том числе заслуженный артист России Борис Галкин, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Он поделился историей знакомства с Шукшиным:

«Это была вторая картина в моей судьбе. Мы были в то время молодые, дерзкие, полагали, что мы все знаем и все умеем. Я еще не окончил театральное училище, это был четвертый курс. Но уже чувствовал себя артистом вовсю. И вот мы стоим с Василием Макаровичем на озвучивании одной общей сцены. Василий Макарович как-то так мягко, задумчиво произносит свои слова… Я говорю, что тут надо порезче как-то вообще. Он посмотрел на меня и говорит: «Борька, не гони лошадей. Ты на Алтае был?» Я говорю: «Нет, не был». «Ну вот побываешь на Алтае, будешь делать замечания», — сказал он мне».

Спустя много лет артист заявил: «Василий Макарович, дорогой мой, я на Алтае! С 1969 года мечтал побывать на Алтае, вот теперь сбылось. Василий Макарович, у меня нет замечаний!»

Галкин также выразил надежду, что народ России будет жить «шукшинской правдой», которая не подведет и останется настоящей на все времена.