11 июля 2023, 17:04

Губернатор Виктор Томенко рассказал о работе над улучшением качества питьевой воды в Алтайском крае

Глава региона прибыл с визитом в Тогул, от жителей которого поступало много жалоб на воду. Он сообщил им, что на улучшение водоснабжения будет направлено более 233 млн рублей. Задача краевой власти – шаг за шагом обеспечить жителей края чистой питьевой водой.

Губернатор Виктор Томенко осмотрел водоочистительную станцию. В селе планируется комплексно модернизировать систему водоснабжения. Средства на это выделены из федерального Фонда развития территорий. Также в этом году в Тогуле установят озонатор для очистки воды, а также пробурят новую скважину, чтобы увеличить напор воды.

Проблема воды – одна из самых острых для сельской части Алтайского края. Губернатор подчеркнул, что ему регулярно докладывают о ситуации с водоснабжением и он в курсе всех жалоб жителей. Проблема воды будет решаться последовательно за счет средств федерального бюджета, однако решить ее одномоментно по всему краю невозможно. А тот, кто говорит обратное, вводит людей в заблуждение. Озвученное решение по Тогулу – хороший знак и для других поселений Алтайского края. Это значит, что дойдет очередь и до них.

За последние пять лет на модернизацию системы водоснабжения региона было направлено более 3,5 млрд рублей. Было проложено и отремонтировано 200 км водопроводных сетей, пробурено 402 артезианские скважины, построено 68 водонапорных башен. В этом году на обновление системы водоснабжения направят свыше 1,2 млрд рублей, улучшения коснутся жителей 44 населенных пунктов. 

«Сделано уже немало, мы уже на 3,5 млрд вложили средств на решение этих вопросов. И в этом году у нас 1,2 млрд заложено. Это поддержка инфраструктурных бюджетных кредитов, средства Фонда развития территорий, и будем, конечно, из краевого бюджета средства изыскивать. Тут возможности у нас не очень большие, главное, быть готовыми защищать наши проекты на федеральном уровне, чтобы в федеральные программы входить», — отметил глава региона.

Алтайский край принимает участие в реализации федерального проекта «Чистая вода». На 10 проектов по реконструкции систем водоснабжения в крае выделено 1,5 млрд рублей из федерального бюджета. По результатам реализации проекта к концу 2024 года порядка 60 тыс. человек дополнительно будут обеспечены качественной водой. Это стало возможным благодаря тому, что губернатора Виктора Томенко слышат в правительстве РФ.


По состоянию на 01.01.2023 года система водоснабжения центральной части с. Тогул состоит из 2 артезианских скважин производительностью 40 куб. м в час и 35 куб. м в час (резервная), 2 резервуаров чистой воды. Общая протяженность центральной части водопроводных сетей составляет 51 км. В рамках региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Алтайского края» запланировано на 2024 год проведение реконструкции системы водоснабжения в селе Тогул Тогульского района, в ходе которой произведена замена 7,44 км водопроводных сетей. Общая стоимость проекта составляет 233 млн рублей (в том числе средства финансовой поддержки ППК «Фонд развития территорий» — 193 млн руб.