07 июля 2023, 20:40

Виктор Томенко принял участие в заседании Госсовета по сельскому хозяйству в Казани

Будущее отрасли обсудили на агропромышленной выставке «Всероссийский день поля».

В правительстве страны сворачивать с курса предоставления мер поддержки аграриям не намерены, стало известно на заседании Госсовета по сельскому хозяйству. Его провел губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Встреча прошла в Республике Татарстан — в этом году она стала местом притяжения аграриев от Калининграда до Владивостока. В Казани проходит «Всероссийский день поля» — крупнейшая в стране выставка последних достижений АПК.

«Я уверен, что проводимое мероприятие в рамках «Всероссийского дня поля» станет площадкой, где каждый участник сможет поделиться опытом, получить ответы на интересующие вопросы. И, что немаловажно, укрепить связи между партнерами и установить новые деловые контакты», — рассказал премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Хорошая новость для аграриев: производители все еще могут купить сельхозтехнику в лизинг. Причем по ставке ниже рыночной. И есть из чего выбирать. Российские предприятия готовы заменить ушедших с рынка иностранных игроков и внести свой вклад в обеспечение технологического суверенитета. У Алтайского края вообще амбициозная цель — стать номером один в сельскохозяйственном машиностроении. И эта цель достижима.

«Предприятия аграрного машиностроения Алтайского края сохраняют уверенные позиции в производстве почвообрабатывающей техники. Компании Алтайского края поставляют на рынок 42 % плугов всех типов, более половины всех производимых борон, глубокорыхлителей, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов. Отвечая на запросы предприятий, работающих на земле, производители сельхозтехники наладили выпуск зерносушилок, прицепных машин для внесения минеральных удобрений, также обеспечивается выпуск всего спектра запасных частей к названным типам сельскохозяйственной техники», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Весь российский АПК сохраняет устойчивое развитие. Сегодня сельское хозяйство — одна из наиболее успешных и самодостаточных отраслей в национальной экономике, заявили на заседании. Индекс сельхозпроизводства в России превысил 110 % по итогам прошлого года, несмотря на ограничения. Достигнут уровень продовольственной безопасности по большинству продуктов.  Значительный вклад внес Алтайский край.

«Агропромышленное и сельское хозяйство — это отрасли, которыми национальная экономика гордится. Но мы не должны только гордиться, думать о наших успехах и на них почивать. Есть целый ряд вопросов, которые необходимо решать, чтобы закрепить достигнутые результаты. Надо думать о дальнейшем повышении эффективности разных видов деятельности и растениеводстве и его направлениях: и масличные дела, и бобовые. И в животноводстве, конечно», — добавил глава региона.

Политика губернатора в сельскохозяйственной сфере приносит выгоду в первую очередь жителям сел и деревень, отметили члены Госсовета. В него входят депутаты, ученые, представители власти и АПК. Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский подчеркнул, правительство края активно работает по направлению повышения качества жизни в деревнях. Тот самый «Алтайский сельский стандарт». Условия в быту комфортнее — мотивация трудиться на благо страны выше.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»