03 июля 2023, 13:49

Студентам-медикам Алтайского края оказывают поддержку для решения проблемы кадрового дефицита

В регионе действует стипендия для студентов-целевиков в размере 50 тысяч рублей в год.

Источник фото: 
Антон Федотов

Виктор Томенко встретился со студентами-медиками в Барнаульском медицинском колледже. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Глава региона отметил, что в регионе особое внимание уделяется поддержке студентов-медиков для решения проблемы кадрового дефицита. Многие из них готовятся работать в сельских ФАПах и скорой медицинской помощи.

С 2021 года студентам, которые планируют работать в ФАПах, выделяются повышенные стипендии. В прошлом году эта мера поддержки была расширена и на подготовку специалистов для скорых. За два года количество студентов-целевиков увеличилось в три раза.

«Работа в сельских ФАПах и на скорых — одна из самых сложных в системе здравоохранения края. Дефицит кадров здесь серьезный, но мы работаем над решением проблемы, в том числе за счет студентов-целевиков, которые выбрали эти направления и для которых действует стипендия в размере 50 тысяч рублей в год. С главами муниципалитетов отдельно обсуждали, что они должны помогать и в привлечении студентов, и в их обустройстве», — отметил Виктор Томенко.

Губернатор выразил благодарность студентам за выбор медицинской профессии и сообщил, что после окончания учебы их ждут дополнительные меры поддержки. В рамках федеральной программы «Сельский фельдшер» медики получают по 750 тысяч рублей. Алтайский край выделил 400 миллионов рублей на специальные социальные выплаты сельским медикам, которые не попали в федеральный проект.

Всего на привлечение кадров в медучреждения Алтайского края заложено 1,5 миллиарда рублей на три года. Губернатор обещал лично проверять, как устраиваются медики в селах.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»