16 июня 2023, 13:34

Виктор Томенко подписал план мероприятий до 2026 года по развитию сотрудничества с Челябинской областью

Ряд челябинских компаний уже развивает проекты на Алтае, в их числе АО «МАКФА» и ГК «Сигма».

Губернаторы Алтайского края и Челябинской области подписали план мероприятий до 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

В рамках плана планируется развивать торгово-экономические и инвестиционные связи между регионами, организовывать деловые визиты, бизнес-миссии и участие в совместных конференциях.

«Сегодня Челябинская область входит в число основных торговых партнеров Алтайского края. Общая стоимость отгруженной из Алтайского края в Челябинскую область продукции за 2022 год составила более 2,3 миллиарда рублей. Сегодня мы поставляем значительные объемы алтайской мукомольно-крупяной продукции, в том числе гречневой крупы, зерносмесей для сельскохозяйственных животных. В Челябинской области пользуются стабильным спросом шины, трансформаторы, топливная аппаратура для дизельных двигателей, теплообменники, противопожарное оборудование, произведенные в Алтайском крае. Отдельного внимания заслуживает партнерство регионов в области поставок сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней. За 2022 год в Челябинскую область было поставлено более 160 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования алтайского производства», — отметил Виктор Томенко.

Также предусмотрено расширение межрегионального взаимодействия во всех сферах, включая сельское хозяйство. Регионы уже активно сотрудничают в области селекции и семеноводства подсолнечника и ярового рапса. В Челябинской области ведется испытание пяти гибридов и одного сорта алтайского подсолнечника «Алей». А Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства совместно с Научно-исследовательским институтом садоводства Сибири имени Михаила Лисавенко ведет научную работу по изучению и испытанию сортов плодово-ягодных культур.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»