12 июня 2023, 16:55

Виктор Томенко встретил День России на фестивале культур на «Бирюзовой Катуни»

День России Виктор Томенко встретил на фестивале традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». Праздник объединил народы из 23 регионов России и двух дружественных стран. Фестиваль прошел на развивающейся туристической площадке региона, в которую по поручению губернатора вкладываются значительные суммы.

Источник фото: 
Антон Федотов

День России — главный государственный праздник страны, день единения всех национальностей, всех народов, которые считают Россию своим домом. В Алтайском крае живут представители как минимум 132 национальностей. В День России Алтайский край стал центром объединения всей страны на одной площадке.

Во время фестиваля Виктор Томенко на стенде Чувашии губернатор научился говорить на чувашском языке фразу «Поздравляю с Днем России!», попробовал национальные блюда, осмотрел 11 национальных стендов и ремесленных павильонов и посмотрел концерт национальных диаспор.

Фестиваль прошел уже в 11-й раз. С каждым годом он увеличивается. Если 5 лет назад на мероприятии были 14 регионов России, то в этом году в фестивале участвуют представители 23 регионов, а также Казахстана и Киргизии. Фестиваль ежегодно привлекает более 800 участников и свыше 5000 гостей. Мероприятие становится популярным у туристов, что положительно влияет на экономику региона.

В 2023 году в фестивале приняли участие национально-культурные объединения Алтайского края, общественные организации, творческие коллективы и народные мастера из Алтайского, Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Челябинской, Томской, Омской, Новгородской, Московской, Сахалинской, Волгоградской и Магаданской областей, Пермского края, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Алтай, Хакасии, Башкортостана, Удмуртии, а также Казахстана и Киргизии.

Впервые в фестивале приняли участие представители Славяносербского района Луганской Народной Республики — Татьяна Николаевна Деревянко, помощник Главы Администрации района — выступила в речью на фестивале.

«Этот праздник ценен для тех, кто по-настоящему любит свою Родину, желает ей процветания и бесконечной жизни. Сегодня наша страна проходит сложные испытания. Россия отстаивает свои национальные интересы, защищает своих братьев, ведет свою независимую политику в этом большом и сложном мире. Алтайский край вместе с другими регионами достойно участвует в этой борьбе. Мы протянули руку помощи нашим братьям. Славяносербский район Луганской Народной Республики — это район, где Алтайский край помогает налаживать мирную жизни. Сегодня жители Алтайского края собирают гуманитарную помощь, чтобы помочь и поддержать наших военных, и наших братьев в Славяносербском районе. День России подразумевает, что люди разных национальностей вместе отмечают этот праздник, готовятся к нему, потом обсуждают, как он прошел. Больше 130 национальностей сегодня в Алтайском крае живут мирно, дружно. Мы будем делать все, чтобы жизнь в нашем крае так и складывалась» — отметил губернатор края Виктор Томенко.