25 мая 2023, 17:04

Реализацию федерального проекта «Чистый воздух» начнут в Барнауле

К реализации приступят уже с 1 сентября текущего года.

Первое заседание рабочей группы по реализации проекта снижения вредных выбросов «Чистый воздух» прошло в Барнауле. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

О федеральном проекте рассказал заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

«Распоряжением правительства РФ Барнаул был включен в состав участников федерального проекта. Его реализация начнётся 1 сентября 2023 года. Проект преследует цель – добиться сокращения вредных выбросов в атмосферу к 2030 году вдвое по сравнению с показателями 2020 года», — пояснил Шеломенцев.

Сотрудники городской администрации совместно с Минприроды края уже подготовили комплексный план мероприятий. Например, он включает в себя строительство и реконструкцию газовых котельных, мероприятия по снижению выбросов от объектов транспортной инфраструктуры, озеленение и многое другое. Также планируется реконструкция дороги с транспортной развязкой на пересечении со Змеиногорским и Южным трактами.

Сегодня наблюдение организовано на пяти стационарных пунктах, расположенных в разных районах города: пл. Октября, ул. Гущина, Потоке, Сулиме, пересечении ул. Пролетарской с пер. Малым Прудским. 

Начальник комплексной лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды Алтайского гидрометцентра Кира Шутова пояснила необходимость увеличения стационарных постов наблюдения.

«Наш город продолжает расти и развиваться, и не охваченными системой наблюдения остаются отдельные микрорайоны, в том числе застройка на улицах Взлетной, Лазурной, Балтийской, Сиреневой», — рассказала эксперт.

Как отмечают специалисты Алтайского гидрометцентра, в последние годы наблюдается положительная тенденция по снижению концентрации вредного вещества бензпирена в воздухе.

В настоящее время комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула производит подбор земельных участков для размещения стационарных пунктов наблюдений за окружающей средой.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»