15 мая 2023, 17:23

Новые опасные виды клещей обнаружили ученые из Сибири

Их нашли на поверхности тел летучих мышей.

Три новых вида кровососущих, которые могут переносить чуму и лихорадку Западного Нила, открыли ученые из Тюмени. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования ученых ТМУ.

Как выяснили ученые, данные виды клещей широко распространены в Сибири и Монголии.

В 2020 году ученые добыли первого клеща, когда обследовали заспиртованные коллекции летучих мышей в Зоологическом музее МГУ. Остальных собрали прижизненно с отловленных в Бурятии и Туве рукокрылых.

«Обнаруженные паразиты принадлежат к двум семействам – Spinturnicidae и Macronyssidae. Представители первого семейства известны как переносчики бартонеллеза, а второго – целого ряда опасных природно-очаговых инфекций, среди которых клещевой энцефалит, боррелиоз, лихорадка Западного Нила, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия и чума», – объясняет кандидат биологических наук, доцент Тюменского медицинского университета Мария Орлова.

Как уточняют специалисты, дальнейшие молекулярно-генетические исследования позволят объяснить родство открытых видов с уже известными. Также будет изучаться участие кровососущих в циркуляции различных инфекций.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»