20 апреля 2023, 15:30

Рассказываем, как пройдёт ежегодная акция «Библионочь» в Барнауле

Заглянуть в книгохранилище, попробовать себя в роли библиотекаря и полюбоваться танцами XIX века — такая возможность представится завтра барнаульцам. В краевой библиотеке имени Шишкова пройдёт ежегодная акция «Библионочь». Подробности о программе рассказала наш корреспондент Юлия Шеламова.

625 алтайских библиотек завтра присоединятся к акции «Библионочь». Традиционно самую большую программу организовали в Шишковке. А вот начнётся она нетрадиционно — с экскурсии по историческим местам, где в разные годы располагалась библиотека. А переездов за 135 лет у неё было немало.

История библиотеки началась в здании бывшей городской Думы на пересечении проспекта Ленина и улицы Льва Толстого. Здесь её открыли в 1888 году по инициативе общественного деятеля Василия Штильке.

Участники акции смогут попробовать себя в роли библиотекаря. Сотрудники отдела краеведения проведут квест «Испытай себя!». Посетителям предложат несколько заданий: составить библиографическое описание, быстро найти необходимую литературу и даже написать текст специальным почерком.

Начало Шишковке дала акция дарения, когда меценаты и жители города приносили в библиотеку свои книги. Завтра, 21 апреля, любой барнаулец снова сможет внести свой вклад в формирование фондов.

Гости «Библионочи» побывают на экскурсиях, выставках, услышат лекции, насладятся выступлением студии старинного танца. Их ждут творческие встречи с литераторами, а также мастер-классы по каллиграфии, стихосложению и изготовлению подарочных конвертов. Для участия в них нужна предварительная запись.

Закончится «Библионочь» на музыкальной нотке. Алтайский искусствовед Михаил Чурилов прочтёт лекцию о взаимосвязи музыки. Конечно, она будет сопровождаться прослушиванием виниловых пластинок, которых в библиотеке 17 тысяч экземпляров. Вход на эту программу, как и на все остальные, по читательскому билету.

На «Библионочи» в Шишковке не будет детских программ. Все события рассчитаны на посетителей старше 14 лет. Участие в них бесплатное.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»