03 апреля 2023, 19:39

«Дом скоро разрушится полностью, мне кажется»: жители барнаульской многоэтажки пытаются добиться ремонта от ЖЭУ

Жители дома в Октябрьском районе Барнаула боятся заходить в подъезд. Стены в пятиэтажке на улице Тимуровской осыпаются. Недовольные собственники квартир обратились в нашу редакцию.

Источник фото: 
Катунь 24

Стены без кирпичей, потолок без штукатурки. В доме № 19 на улице Тимуровской жители воюют с управляющей компанией уже шесть лет. Здание, построенное ещё в советское время, по их наблюдениям, рассыпается.

«Смотрите, всё обваливается. Это ЖЭУ должна за это отвечать. Это их помещение, понимаете? У них здесь помещение. Здесь отопление идет. Стена. Может быть видно, нет? Видите, валится? Всё обваливается. Дом скоро разрушится полностью, мне кажется», — жалуется житель дома Сергей Прис.

Помимо дырявых стен, в доме много и других проблем. Например, из-за отсутствия радиаторов в подъездах потолки покрываются плесенью. Неравнодушные жители периодически делали косметический ремонт своими силами. Сами заштукатурили и покрасили второй этаж. Но ремонт необходим более серьёзный.

После неоднократных обращений в управляющую компанию, жители приняли решение написать заявление в прокуратуру. Оттуда заявку передали в жилищную инспекцию.

«По результатам рассмотрения обращения Госинспекцией Алтайского края в адрес ООО «УК ЖЭУ-6 «Октябрьского» объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований при проведении ремонта подъезда, восстановлении остекления окон в подъезде № 2 по улице Тимуровская, 19 в Барнауле», — говорит заместитель руководителя инспекции Алтайского края Сергей Гричанов.

«Далее, ЖЭУ обязали сделать ремонт. Хотя бы восстановить частично инженерное оборудование. Сделать окна в подъезде, установить двери. Прошёл уже год. Ничего так и не сдвинулось с точки», — рассказывает жительница дома Алёна Баева.

По словам руководителя управляющей компании, капитальный ремонт на Тимуровской, 19 они начнут только в 2031 году, однако провести ремонтные работы возможно и раньше. Для этого собственники должны поднять вопрос на общем собрании.

«Мы лишь только можем помочь актуализировать, то есть перенести срок ремонта на более ранний. Для этого необходимо собственникам опять инициировать собрание. Принять решение о необходимости проведения экспертизы. Для того, чтобы в дальнейшем с этой экспертизой мы смогли передвинуть срок», — объяснила директор управляющей компании Софья Нелюбова.

Как сообщает директор управляющей компании, частичные работы будут проведены в ближайшее время. Например, залатают дыры в стенах снаружи дома возле окон. Но жильцам нужно самим следить за состоянием оконных рам, чтобы не допустить их гниения.