31 марта 2023, 17:45

Виктор Томенко призвал банкиров к долгосрочной ответственной и профессиональной работе в условиях санкций

Губернатор Томенко: с 2022 годом наша банковская система справилась и с 2023-м справимся.

Источник фото: 
Антон Федотов/altairegion22.ru

В Алтайском крае прошло совещание по итогам банковского сектора за 2022 год и задачам на 2023 год. Глава региона Виктор Томенко отметил устойчивость банковской системы и её важность для социально-экономического развития, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Устойчивое социально-экономическое развитие регионов невозможно без адекватного объема финансовых ресурсов. Именно кредитные организации аккумулируют денежный капитал, превращая его в важнейший источник средств для субъектов экономики. С 2022 годом наша банковская система справилась и с 2023-м справимся», – отметил губернатор.

Управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов подчеркнул, что банки не только не сократили объемы финансирования бизнеса, но и нарастили свои кредитные портфели.

«Этому в том числе помогли и льготные программы поддержки предпринимателей. Кроме того, 2022 год продемонстрировал, что накоплен значительный запас прочности кредитных организаций, финансовая система устойчива и справляется с серьезными вызовами. Скоординированные оперативные меры со стороны Банка России, со стороны государства, как в отношении самих банков, так и их заемщиков, позволили максимально быстро адаптироваться к новым условиям», – рассказал Иванов.

Кредитование экономики Алтайского края расширилось, а кредитная активность в целом остается высокой. Губернатор края призвал банкиров к планомерной и ответственной работе, учитывая негативное влияние санкций на финансовую систему и экономику страны.