03 марта 2023, 19:50

Кто такой Густав Менье и какие раскопки он проводил на Алтае 162 года назад

Почему смерть Густава Менье до сих пор не дает покоя историкам – в материале Полины Бурнашевой.

В 1861 году в экспедицию на Алтай отправился французский исследователь Густав Менье. Буквально через год он скончался от острого ревматизма. Сильно простыл накануне. Его похоронили на месте Нагорного парка, в те времена там было кладбище.

Менье считают первым, кто провел археологические раскопки на территории Алтайского края, в те времена это еще была Томская губерния. К примеру, вместе со своей командой он работал в Краснощековском районе — в Ханхаринской и Чагырыкской пещерах. Кроме того, он осмотрел и четыре кургана в Барнауле. Сейчас это территория Октябрьского района. Вот некоторые из его находок. Позже (после его смерти) их опубликуют в одном из научных французских журналов.

«Хотя цели были палеонтологические, во время раскопок Менье получил не только кости животных, но и вещи, изготовленные людьми, современниками тех ископаемых животных. Поэтому Менье мы заслуженно считаем человеком, начавшим пещерную археологию здесь, на Алтае», — рассказывает историк, научный сотрудник лаборатории исторического краеведения АлтГПУ Вадим Бородаев.

Менье решил задержаться в Барнауле. Город привлек его развитой культурой: богатством археологических памятников, большой библиотекой из тысячи томов, в том числе на немецком, итальянском и французском языках.

«Он решил зимовать здесь, в Барнауле. Затем планы вообще поменялись, и он решил повернуть на юг и ехать в киргизскую степь, уже центральную Азию изучать. И вот об этом были написаны прошения. Он уехал в Томск, потому что там было губернское начальство. И возвращаясь из Томска зимой, замерз, простудился и в итоге начал долго болеть и в марте умер, к сожалению», — рассказал историк, научный сотрудник лаборатории исторического краеведения АлтГПУ Вадим Бородаев.

Похоронить Менье решили в Барнауле. Французское правительство выделило средства на трехметровый чугунный памятник, который установили на его могиле в 1862 году. На нем была лишь надпись, что ученый родился во Франции в 1837-м, а скончался в Барнауле во время научного путешествия.

Памятник уничтожили в 1931 году, когда советская власть решила ликвидировать Нагорное кладбище и вместо него построить сад профсоюзов. Сейчас нашлись неравнодушные люди, которые решили восстановить надгробие в его первоначальном виде. Ведь могила Густава Менье – объект культурного наследия России. И более того, важная страница в истории нашего края, которую уже точно нельзя забывать.