02 марта 2023, 10:17

Тепло, но ветрено: какая погода будет в начале весны в Алтайском крае

По словам научного руководителя Росгидрометцентра, комфортных показателей ждать не придётся.

Источник фото: 
Юлия Абрамова / Катунь 24

Весна в Россию придёт вовремя, сообщил «Парламентской газете» начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. По предварительному прогнозу синоптиков, на большинстве территорий европейской части России температура воздуха будет или нормальной, или чуть выше нормы.

В регионах Сибири «комфортной погода не будет», отметил научный руководитель Росгидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, температура будет выше нормы на 3-5 градусов: в среднем ожидается около 10 градусов тепла. Так, в Новосибирске и на юге Красноярского края температура будет выше многолетних значений на 10-14 градусов.

Вместе с этим на территориях Алтайского края, Новосибирской области, а также Хакасии, Томской и Кемеровской областей и Республики Алтай будут неблагоприятные погодные условия.

«Для этих регионов это уже настоящая весна. Но комфортной там погода не будет. Такие температурные аномалии говорят, что погода становится опасной. Так, по прогнозам Росгидромета, в Алтайском крае и Новосибирской области ожидаются снег, мокрый снег, ветер до 23 метров в секунду, метель, сильная гололедица на дорогах. Это же касается Хакасии, Томской и Кемеровской областей и Республики Алтай», — пояснил Роман Вильфанд.

Напомним, в Алтайском крае продолжает действовать штормовое предупреждение. 2 и 3 марта 2023 года в регионе ожидается усиление ветра до 25 м/с, мокрый снег, метель, на дорогах сильная гололедица.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»