28 февраля 2023, 20:55

Первый этап по учёту снежного барса завершили в алтайском национальном парке

Подсчёт особей вели в бассейне реги Аргут.

Источник фото: 
Пресс-служба Сайлюгемского нацпарка

Специалисты Сайлюгемского нацпарка завершили первый этап работы по учету снежного барса. Его провели в бассейне реки Аргут. Как уточнили в пресс-службе заповедника, место по праву считается основным ареалом ирбиса в России.

Научные сотрудники прошли 120 километров высокогорных маршрутов, проверили 52 камеры фото- и видеофиксации, проанализировали 51 027 кадров. Полученные данные являются самым большим источником информации об ирбисе в России.

По данным учёных, в Аргуте идентифицировали 20 снежных барсов. Из них три самки с выводками, причем в двух выводках сразу по три котенка, в третьем – два. Всем котятам уже больше года. Предполагается, что одну из самок с котятами ранее сняли на телефон сотрудники региональной ООПТ.

Кроме того, камеры зафиксировали двух ранее незнакомых самцов. Предполагается, что это расселившиеся котята от предыдущих выводков.

«Предполагаем, что один из них сын известной в Республике Алтай самки Ю-1, которой  в результате голосования в 2020 году дали более  благозвучную кличку Юта. Научным сотрудникам парка известно о трех ее благополучно выращенных выводках, которые начали самостоятельную жизнь. Также нашими учеными отмечен старый знакомый Юнчи, которого мы наблюдаем в Аргуте с осени 2016 года. Он по-прежнему занимает свой обширный участок в заповедном ядре парка», – рассказали в пресс-службе Сайлюгемского национального парка.