28 февраля 2023, 20:17

Алтайский медик рассказал, почему не стоит промывать нос в период ОРВИ

С наступлением весны иммунитет ослабевает, а на улице развиваются благоприятные условия для размножения бактерий. Из-за этого люди начинают чаще болеть.

Как защитить организм от вирусных заболеваний весной, рассказал главный врач Алтайского ЛОР-центра Евгений Тимошенский. 

«Если у нас хорошая защита, если мы одеты по погоде, мы не заболеем. А если мы расстегнулись, расслабились, нас обдувает теплым ветерком, мы немножко вспотели, в результате мы могли переохладиться, и иммунитет снизился», – рассказал главный врач Алтайского ЛОР-центра, кандидат медицинских наук Евгений Тимошенский.

Специалист рекомендует одеваться по погоде – не слишком тепло. Также следует избегать большого скопления людей. К примеру, наибольшая вероятность заболеть – в общественном транспорте. Поэтому там в весенний сезон необходимо надевать защитную маску. При этом пропитывать маску спиртом или эфирными маслами не стоит – из-за них воздух будет фильтроваться хуже.

Чтобы поддерживать иммунитет, врач советует заниматься физкультурой, придерживаться сбалансированного питания и здорового сна. А еще – не промывать нос. 

«Люди забывают, что мы сухопутные существа, наш нос не рассчитан на промывание. При промывании, которое так красиво показывают по телевидению, нос сразу очищается, ребенок улыбается, мама счастлива, папа доволен. Так вот, у нас при промывании носа происходит обратное: вся инфекция, которая осела в носу, струей воды перемещается во все пазухи, даже у детей в уши, все пазухи воспаляются», – отметил Евгений Тимошенский.

Кроме того, иммунитет снижается у людей с хроническими заболеваниями – к примеру, у тех, кто страдает гайморитом. Если человек дышит через рот, вероятность подхватить инфекцию увеличивается. Так что зимой нужно восстановить носовое дыхание, чтобы легче перенести весенний период заболеваемости.