27 февраля 2023, 13:30

Больше 30 тысяч человек побывали на «Сибирской Масленице» в Алтайском крае

Главным участником мероприятия стал самый большой путешествующий российский самовар.

Источник фото: 
Катунь 24

25 февраля 2023 года в селе Новотырышкино Смоленского района в 16-й раз прошел фестиваль «Сибирская Масленица». По данным Алтайтурцентра, праздник собрал более 30 тысяч гостей - представителей регионов Сибири и Центральной России.

В этом году организаторы назвали программу фестиваля «Береги берега России». Масленичное шествие возглавили богатыри. Также на праздник пригласили представителей Музея народного быта из города Ирбита Свердловской области. Они привезли на Алтай самый большой путешествующий российский самовар. Он же стал главным участником первого в истории «Сибирской Масленицы» фестиваля самоварного чая и его победителем народного голосования.

В этом году на празднике установлен новый рекорд по скоростному столболазанию. Житель села Троицкого Сергей Полковников поднялся на вершину за 36 секунд, побив предыдущий рекорд на одну секунду. В конкурсе креативных саней «Как по маслу» победила команда «Великое село» из Барнаула — сани-грузовик проехали с горы дальше всех (80 метров). Второе место у команды Elli из Барнаула, третье место заняла команда театральной мастерской Homo artisticus Алтайского государственного университета.

Также на «Сибирской Масленице» прошел традиционный конноспортивный праздник. Состоялось восемь заездов. В первом заезде был разыгран приз Национальной ассоциации заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы. В нем лучшим стал представитель Алтайского края — наездник Виктор Перфильев на Добрыне (владелец Алексей Дроздов). Приз губернатора Алтайского края выиграл также алтайский спортсмен — наездник Дмитрий Свиридов на Промахе (владелец «Агро-Сибирь»). Одним из самых зрелищных был заезд русских троек рысистой породы на приз компании «Бочкари». Победитель — наездник Антон Рогожин, владелец Алмаза, Суворова и Меридиана Сергей Меркулов. Всего на участие в скачках поступило 50 заявок от представителей Алтайского и Красноярского краев, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей.