22 февраля 2023, 19:33

В Первомайском районе строится новая школа. Ход работ на контроле у губернатора Алтайского края

Частично аварийное здание, приспособленные под учебные классы помещения - так проходят уроки в селе Повалиха. Жители Первомайского района с нетерпением ждут, когда достроят новую школу на 360 мест. Готовность объекта — 65 %, ход работ под особым контролем губернатора Виктора Томенко.

475 детей учатся в Повалихинской школе Первомайского района. В одном здании все не помещаются. Ученики и преподаватели вынуждены постоянно перемещаться из главного корпуса в два другие, приспособленные под уроки помещения.

«475 обучающихся, а площадь помещения старой школы — оно очень маленькое, тесно детям. Детям тесно, учителям. Мы работаем по 2-3 учителя в одном кабинете. Даже негде расположиться, какие-то учебные материалы разместить. Когда появилась такая информация, что наконец-то в Повалихе будет строиться новое здание, новая красивая школа — мы были безумно счастливы», — рассказали учитель истории и обществознания Татьяна Фалалеева и советник директора по воспитанию Анастасия Полковникова.

15 лет стояли в очереди на строительство и дождались в 2021 году. Сначала школу должны были сдать в августе 2022, затем сроки сдвинулись почти на год. Необходимые материалы и оборудование пропали с рынка, пришлось вносить изменения в проект, отмечают в региональном Министерстве строительства и ЖКХ. Жители Повалихи испугались: вдруг новую школу так и не увидят. В декабре учителя обратились к Виктору Томенко во время прямой линии губернатора Алтайского края.

«Это очень важно, этот объект обязательно доведем до конца. Вы попросили чуткого руководства — чуткое руководство будет. Поручение даю. Весь край нас видит, слышит. Этот вопрос до ума обязательно доведем. Насчет сроков уточним», - подчеркнул Томенко.

Так, строительство школы попало под особый контроль главы региона. С момента обращения жителей Повалихи прошло три месяца. Объект готов на 65 %. Построена новая газовая котельная, тепло уже подается. Здание полностью возвели, окна застеклили. Полы, кровля, каркасные перегородки — все на месте. Местами идут отделочные работы.

Стоимость работ — 472 млн рублей из краевого бюджета. В новой школе на 360 мест будет спортивный зал и столовая. Современное оборудование сделает образовательный процесс увлекательнее для детей. Когда ученики сядут за парты в новых классах, знают в региональном Министерстве строительства и ЖКХ.

«Мы сейчас с подрядной организацией договорились, что откорректируем производство работ как раз с тем, чтобы к 1 сентября постараться успеть. Школа строится в два этапа. В рамках первого этапа – само здание и спортивное ядро, что в принципе позволит начать учебный процесс 1 сентября», — сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Игорь Спивак.

Второй этап — снос старого здания школы, строительство гаража и овощехранилища — на учебном процессе не отразится. Поэтому к нему приступят в последнюю очередь. Главное, быстрее закончить со школой.

Школу строят под чутким контролем не только главы региона, но и родительской общественности. И теперь у педагогов, учеников и их родителей появилась надежда на то, что уже 1 сентября они встретят в комфортных современных условиях.