22 февраля 2023, 17:36

Российские вузы в ближайшее время разработают образовательные программы

Они будут рассчитаны на 4-6 лет.

21 февраля 2023 года президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, срок обучения по которой будет составлять от четырех до шести лет. Глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что российские университеты под контролем министерства разработают новые образовательные программы, пишет ТАСС.

«В ближайшее время университетами под контролем Минобрнауки России будут разработаны и представлены обществу соответствующие образовательные программы высшего образования, рассчитанные на 4-6 лет. Мы понимаем, что пресловутая Болонская система больше не справляется с задачами ускоренного технологического развития и модернизации экономики России, а значит, не отвечает интересам нашей страны», - сказал Фальков.

В ведомстве отметили, что студентам, которые сейчас учатся, предоставят возможность завершить обучение по той же образовательной программе, на которую они поступили. Также будут сохранены все права граждан, имеющих дипломы о высшем образовании по действующим в настоящее время уровням образования.