13 февраля 2023, 21:00

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел в Барнауле личный прием жителей Алтайского края

В работе также приняли участие губернатор Виктор Томенко и прокурор края Антон Герман, представители профильных ведомств и главы муниципалитетов.

К заместителю генпрокурора обратились 15 человек. Граждане в основном сообщали о нарушении их социальных прав. Жители Каменского района пожаловались на нарушение водоснабжения села Аллак. В январе этого года там обрушилась новая водонапорная башня, построенная по программе поддержки местных инициатив.

«Ряд неисправностей был с самого начала с этой башней: не могли отрегулировать подачу воды, отключение, автоматику. Она часто переливала, недоливала. Потом оторвались растяжки у неё. Точно никто не знает, из-за чего она обрушилась. Но, я думаю, по совокупности факторов», – рассказал житель села Аллак Каменского района Анатолий Гунько.

Строительный подрядчик виноват или эксплуатирующая организация, ещё предстоит разобраться. Вода в селе есть, но напор очень слабый, а глубинные насосы работают на износ. Жители боятся остаться без водоснабжения.

«Сейчас уже следственные органы вынуждены разбираться, почему потраченные по государственной программе деньги не получили своего развития в натуральном выражении. Абсолютно правильно Анатолий Игоревич, наш уважаемый заявитель, говорит. Напор слабый, а стоит это дороже, потому что вы тратите деньги на ресурсы, на электроэнергию», –  отметил заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Глава региона Виктор Томенко подчеркнул, что при участии Министерства строительства и ЖКХ создана рабочая группа, в которую вошли представители местных властей и подрядчика. Главный приоритет – обеспечить жителей стабильным водоснабжением и, как только позволит погода, приступить к восстановительным работам.

«Надо быстренько на период, пока будет всё восстанавливаться, очевидно, работы не будут выполняться зимой, надо чтобы вода, которая идёт напрямую, подавалась нормальным порядком и обеспечить жителей водой. Ну и быстро восстановить башню, конечно, надо», – подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

 Анатолий Гунько остался доволен вниманием к проблеме своего села, где живут около 800 человек, на федеральном уровне.

Также в ходе приёма прозвучали вопросы об отсутствии пандусов в детских садах сел Малоенисейское и Енисейское Бийского района, светофора на перекрестке улиц вблизи школы и садика в центре Белокурихи и другим темам. По каждому обращению Дмитрий Демешин дал поручения прокурору края об организации проверок, направленных на восстановление нарушенных прав. Их исполнение взято на контроль.