10 февраля 2023, 12:55

Баллы за службу в армии предложили давать абитуриентам российских вузов

Их учтут при поступлении на любые специальности вуза или колледжа.

В Госдуме предложили давать дополнительные баллы абитуриентам за службу в армии. Идею предложили в проекте поправок в закон «Об образовании», принятый в первом чтении 9 февраля 2023 года, сообщает «Парламентская газета».

По мнению авторов проекта, такая поддержка молодых людей будет «способствовать усилению патриотического воспитания, формированию готовности к защите Родины, а также повышению престижа воинской службы». Как уточнил председатель Госдумы Вячеслав Володин, «необходимо создавать условия для того, чтобы солдаты, пройдя службу в армии, смогли на льготных основаниях поступать в вузы и техникумы».

По законопроекту вуз может начислить абитуриенту не менее двух баллов за одно достижение. Общая сумма не должна превышать десяти. Баллы суммируют с оценками за вступительные испытания. При этом достижения, за которые приёмная комиссия может давать баллы, определяет вуз. 

Норма, по которой дополнительные баллы будут начислять абитуриентам, отслужившим в армии, станет обязательной, уточнила глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.