08 февраля 2023, 18:43

7 тысяч домовладений могут подключить к газу в Алтайском крае по программе социальной газификации

Ее реализуют в 17 муниципалитетах региона. Среди них – Бийск, Новоалтайск, Белокуриха, Барнаул, а также Зональный, Павловский, Первомайский и Ребрихинский районы.

Бесплатно провести газ в свои домовладения могут несколько категорий жителей. Это малоимущие и многодетные семьи, ветераны и участники боевых действий, а также «дети войны». Обязательное условие – самоличное владение домом и участком.

«Это жители Алтайского края, постоянно проживающие по данному адресу. Этот дом является у них в собственности и не менее двух лет», — отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Пройти газификацию жители региона могут двумя способами. Первый – самостоятельно приобрести и установить оборудование, а после предъявить расходы в органы соцзащиты и получить выплату – до 100 тысяч рублей. Второй способ – без привлечения собственных средств.

«Организация полностью делает внутридомовые работы, устанавливает плиту, счетчик, водонагреватель, вот этот газовый котел, то есть все внутридомовые работы производит. Гражданин подписывает с этой организацией акт выполненных работ, и мы уже как орган, определенный выплачивать субсидию, выплачиваем данной ресурсно-снабжающей организации, производим оплату за фактически выполненные работы», — отметила Оськина.

Подать заявку на газификацию участка и дома можно через МФЦ или органы соцзащиты по месту жительства. Уточнить все вопросы жители региона могут по телефону горячей линии – 27-36-01.