06 февраля 2023, 20:40

36-я зимняя олимпиада сельских спортсменов завершилась в Алтайском крае

В 2023 году она прошла в Ключёвском районе. Олимпиада стала шестой для райцентра, который принимал первые в истории зимние и летние сельские олимпиады. О результатах стартов смотрите в нашем видео.

В этот раз Ключи становятся символом возвращения белой олимпиады. Два года её не удавалось провести из-за пандемии. Весь символизм в том, что именно на ключёвской земле летом 1977 года дали старт олимпиадному движению края, а в 1984 приняли первые в истории зимние старты региона. Нынешняя олимпиада – шестая для района.

«Форум такого уровня – это колоссальная ответственность. Но когда ты являешься прародителем, родоначальником олимпийского движения в Алтайском крае, это ещё больше предполагает активность и ответственность. Поэтому мы с большим энтузиазмом, с большим чувством ответственности готовились к ней. Наш большой круг единомышленников, члены оргкомитета вложили и душу и физические, и материальные силы для того, чтобы нашим спортсменам, спортсменам Алтайского края, было комфортно, замечательно, интересно состязаться на ключёвской земле», – отметил глава Ключевского района Денис Леснов.

На соревнованиях собрались 650 участников из 35 районов края. Они соперничали в 6 видах спорта.

«В очередной раз сельские спортсмены собрались в одном из наших важных районов, в Ключевском районе, для того, чтобы посоревноваться, показать своё мастерство и ещё раз поддержать те традиции, которые в Алтайском крае были, есть и будут продолжаться и развиваться», – подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В футболе и хоккее в финальных матчах обошлось без интриг. Кытманово в игре с мячом оказалось сильнее Шипуново – 5:0. А на льду спортсмены из Целинного района переиграли соперников из Первомайского – 12:2. Всего команда из Бочкарей за 4 матча забросила 52 шайбы, в среднем – 13 за игру.

«Ежедневные тренировки. Никаких секретов нет. Каждый день тренировки и тренировки, наигрыши комбинаций. Просто мы участвуем во многих чемпионатах, в том числе и ночной хоккейной лиге, чемпионате Алтайского края – это очередной этап наших соревнований, поэтому такие результаты, поэтому такие убедительные победы», – рассказал игрок сборной Целинного района по хоккею Вадим Смагин.

В лыжных гонках своё лидерство подтвердил Алтайский район. А в полиатлоне – это комплекс из стрельбы, гимнастики и лыжных соревнований – лучшими стали павловчане. Также Павловский район оказался на первой строчке и в шахматах. К слову, в этом виде спорта особое внимание обратили на себя юные спортсмены из Тальменки. Им всего по 11–13 лет, но они уже обыгрывают опытных соперников.

«Всё-таки я во втором туре обыграл мастера. Примерно 4,5 очка из 7 – это довольно неплохо. Учитывая, что играл на первой доске с самыми сильными, поэтому он хорошо для меня сложился», – уточнил член сборной Тальменского района по шахматам Илья Пурыга.

В соревнованиях спортивных семей после дартса и гимнастики у лидеров были равные шансы. Как обычно всё решила лыжная эстафета. В итоге среди семей с девочками первыми стали Ядыкины из Кытманово, а среди семей с мальчиками на пьедестал поднялась семья Белан из Ключёвского района. 

«Мы на лыжню выходили с равным количеством очков. Кто первый финишировал, тот и был первым. Я почему и говорю, что у нас была большая конкуренция и у нас ночь бессонная была, потому что лыжня решила всё», – поделились чемпионы 36-й зимней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края в соревнованиях спортивных семей с мальчиком Евгений, Станислав и Виолетта Беланы.

Этот результат позволил Ключёвскому району стать первым и в общекомандном зачёте среди районов с населением менее 20 тысяч человек. В первой группе впервые на зимней олимпиаде чемпионский кубок достался благовещенцам. 

«Слова огромной благодарности всем спортсменам, кто принёс в копилку района очки на зональных, на финальных соревнованиях. Ну и плюс, естественно, жителям района, которые переживали, приехали сюда, болели и болеют за спортсменов» – поделился председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Благовещенского района Пётр Ремпель.

Теперь эстафета проведения белой олимпиады передана Тальменскому району. Именно там пройдут зимние старты в 2024 году.