03 февраля 2023, 13:46

35 голов КРС пытались незаконно вывезти из Алтайского края

В данный момент животные находятся на карантине.

Коров, которых незаконно пытались вывезти из региона, приобрели в личных подсобных хозяйствах Усть-Канского района Республики Алтай. Далее их планировали продать в Республике Татарстан. На животных полностью отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы и признаки идентификации (бирки, тавро, чипы). Автомобиль с 35 коровами остановили 31 января 2023 года.

Как подчеркнули в региональном Россельхознадзоре, такая перевозка – грубое нарушение требований законодательства Российской Федерации и «ставит под угрозу эпизоотическое благополучие, т.к. животные, не прошедшие должный ветеринарный контроль, могут являться переносчиками опасных болезней, в том числе общих для животных и человека».

Сейчас животные находятся на карантине под контролем государственной ветеринарной службы Республики Алтай. По результатам мероприятий будет рассмотрен вопрос о дальнейшем перемещении животных или их убое. Перевозчики привлечены к административной ответственности. Все затраты, связанные с содержанием животных и проведением карантинных мероприятий, возложены на нарушителей.

Всего в январе 2023 года на территории Алтайского края пресечены незаконные перевозки 205 голов сельскохозяйственных животных (лошади, КРС).

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»