02 февраля 2023, 18:00

Густой дым и неприятный запах во дворе новостройки беспокоит жителей одного из микрорайонов Барнаула

Он идет из печной трубы хозяйственной постройки, которая располагается по соседству. Жильцы обращались в региональный Роспотребнадзор и районный суд, чтобы решить проблему. Однако сделать это невозможно. Что же остается задыхающимся собственникам квартир?

Ходить в маске по собственной квартире приходится жительнице Барнаула. Любовь Алексеевна с семьей заехала в новостройку на Крупской, 118 меньше полугода назад. Переезд ее не обрадовал, есть проблема: окна женщина не открывает из-за дыма. 

Дым идет из печной трубы здания на Крупской, 112. Там по документам зарегистрирован частный жилой дом с гаражом и подсобными помещениями. Постройку собственник сдает в аренду автосервису. Пока он работает, отапливается, неприятный запах продолжает беспокоить жителей новостройки.

«Каждое утро мы просыпаемся от запаха гари. В подъезде просто вонь невыносимая. На всех подоконниках лежит сажа. Весь дым идет на детскую площадку, понятно, сейчас зима, может, так часто не гуляют, но весной  и осенью здание топится, и также весь дым на детской площадке», – жалуется жительница дома на Крупской, 118 Ирина Вагнер.

«Живем мы в этом доме во 2 подъезде. У нас окна сюда выходят. Но, тем не менее, дымом пахнет у нас даже на 15 этаже. Двери иногда открываем, чтобы проветрить комнату. Из этого дыма чувствуется едкий запах», – дополнила жительница дома Анна Менегечева.

«Когда приходим вечером с работы, стоим около подъезда, то дышать просто нечем. Можно только в респираторе. И если ты находишься чуть больше чем 5 минут на улице, то просто задыхаешься», – объяснила жительница дома Наталья Леонова.

Жильцы многоэтажки обратились в региональное управление Роспотребнадзора. Там провели 4 проверки. Установили, что в точках отбора проб есть превышения концентрации углерода оксида. Требования по эксплуатации бытовых печей в законодательстве не прописаны. А у собственника печь именно такая. Следовательно, какие-либо меры в отношении владельца не были применены. 

Жители новостройки предполагают: собственник отапливает здание отходами, в том числе и автомобильными шинами. Отсюда и невыносимый запах. Однако сотрудник автосервиса показал нашей съемочной группе, что печь они заправляют только углем. Действительно, мы убедились, после его загорания поднимается густой дым.

«Все нормативы, которые применяются для расположения объектов на данном земельном участке, в принципе соблюдены. Каких-либо ограничений для эксплуатации этого объекта в части именно как дом, который там стоит на участке, плюс гараж, к нему пристроенный, законодательство не предусматривает. Относительно ограничений по использованию топлива в данном домовладении тоже нормативная документация никак не определяет. Ограничений никаких не устанавливает, то есть можно топить углем, газом, включать центральные коммуникации, дровами топить – это все на усмотрение собственника», –подтвердил председатель общественной организации по защите прав потребителей, юрэксперт Максим Витвинов.

Котел здания отапливает все помещения дома и постройки собственника. Их мужчина приобрел больше 10 лет назад. А вот многоэтажки выросли в этой части города точечно и только в прошлом году. 

«Я там с 2011 года. Этот котел у меня с 2013 года стоит. А вновь прибывшие – это их проблемы. Пусть продают свое жилье и на Змеиногорский тракт едут или расторгают договор с застройщиком. По закону я ничего не нарушаю. В этом районе Ядринцева – Крупской газа не было никогда и не будет в перспективе до Строителей вообще», – объяснил собственник здания на Крупской, 112 Сергей Бубенчиков.

Перейти на газовое отопление в этом районе возможности нет. Вариант – установить электрическое оборудование. Для этого собственнику частного дома Сергею Бубенчикову необходимо больше 500 тысяч рублей. На такие траты он не готов. Еще один способ – установить систему фильтрации, однако ее делают только для промышленного оборудования. Выходит, жильцам, страдающим от нехватки кислорода, остается либо переехать на новое место, либо вместе с владельцем частного дома приобрести электрическое оборудование.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»