18 января 2023, 09:22

Фтизиатрическая служба Алтайского края станет централизованной

Сейчас специалисты проводят выезды в каждое будущее структурное подразделение.

Объединение подразделений в единую фтизиатрическую службу региона на базе Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера проведут в 2023 году. В структуру войдут четыре противотуберкулезных диспансера: Рубцовский, Бийский, Славгородский, Благовещенский и 2 туберкулезные больницы: Шелаболихинская и Лебяжинская, сообщили в краевом Минздраве.

Главный внештатный фтизиатр Минздрава региона Елена Анисимова отметила, что после объединения «специализированная помощь жителям региона, особенно отдаленных территорий, станет доступней и качественней». 

Главный врач Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера Олег Войтов вместе Еленой Анисимовой посещают все будущие структурные подразделения службы. Специалисты изучают материально-техническую базу, проверяют организацию медпомощи и оценивают перспективы. На прошедшей неделе рабочие совещания провели в Славгороде, Благовещенке и Бийске, на этой неделе запланированы встречи в противотуберкулезном диспансере Рубцовска, в Лебяжинской и Шелаболихинской туберкулезных больницах.

«Основная наша задача – сделать фтизиатрическую помощь населению всего Алтайского края более доступной, удобной и качественной, сохранив при этом весь медицинский и по максимуму немедицинский персонал», — подчеркнул Олег Войтов.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»