16 января 2023, 12:52

Продажи напитков без сахара резко сократились в России

По словам эксперта, это связано с тем, что российский рынок покинули два крупных бренда сладких газированных напитков.

Источник фото: 
unsplash.com

Из-за того, что приостановили производство Coca-Cola и Pepsi в России, сегмент газированных напитков без сахара резко сократился, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные NielsenIQ.

За год натуральные продажи такой продукции снизились почти на 10 %, а ее доля упала до 8,5 % рынка, уточняет издание.

По словам собеседника «Коммерсанта», на рынке тренд связан с сокращением присутствия в России двух крупнейших производителей.

В марте 2022 года Coca-Cola объявила о приостановке деятельности в России, а PepsiCo — об отказе от разлива Pepsi, Mirinda и 7Up. «Мултон Партнерс» теперь выпускает газированные напитки под марками «Добрый» и Rich, а PepsiCo — Evervess и «Русский дар».

Отметим, спрос на напитки без сахара стимулировал маркетинг крупнейших игроков, но сейчас они сократили маркетинговые расходы и сосредоточились на самых востребованных позициях: тех, что содержат сахар.

Президент «Союзнапитков» Максим Новиков отметил, что в кризисные периоды характерен рост потребления сладких продуктов, поэтому, по его мнению, некоторые потребители газированных напитков перешли с продуктов без сахара на сладкий вариант.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»