19 декабря 2022, 20:37

Часть роутеров перестанет работать в России

Компания выполняет санкционные требования США.

Источник фото: 
unsplash.com

Компания Meraki в начале декабря вернула пользователям сетевых устройств в РФ доступ к облачным услугам на своих серверах и предупредила, что с 21 декабря все их устройства будут отключены по геолокации от облачных сервисов компании из-за санкций. Об этом сообщает «Хабр».

Роутеры и точки доступа, которые заточены на работу в облаке, будут заблокированы на серверах компании по геолокации и перестанут получать обновления прошивки. Компания пояснила, что действует согласно законам США и выполняет все требования регуляторов совместно с материнской компанией Cisco.

«Meraki — это полностью облачное решение от Cisco. То есть своим оборудованием, включая точки доступа Wi-Fi, вы управляете через публичное облако Cisco, а не напрямую. Теоретически компания Cisco могла отследить местоположение устройств по S/N или IP и сделать с ними что угодно», - отметил эксперт по беспроводным технологиям компании КРОК Виктор Беляев.


23 июня Cisco решила полностью уйти из России и Беларуси. Компания закроет все представительства и прекратит сотрудничество с клиентами и поддержку.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»