15 декабря 2022, 13:00

Депутат АКЗС заявил, что вопрос контроля за работой аттракционов урегулирован на краевом уровне

Закон приняли в двух чтениях.

Источник фото: 
Пресс-служба АКЗС

С 1 января 2023 года вступит в силу норма федерального закона, закрепляющая, что контроль за работой аттракционов является предметом совместного ведения региона и Федерации. Он становится самостоятельным видом контроля, при этом отдельный федеральный закон, определяющий предмет контроля, еще не принят. Об этом сообщает пресс-служба Алтайского краевого Законодательного Собрания.

«Это очень важная для нас тема. Все мы помним несчастный случай, который произошел в Барнауле в 2021 году, когда на батуте пострадали дети. Уже тогда мы обратились к теме регулирования правоотношений в этой сфере. Проблема есть: многие предприниматели выходят на рынок самостоятельно, не регистрируются, устанавливают конструкции, батуты, оборудование, что и ведет к травматизму. Учитывая особую значимость данного вопроса, федеральный законодатель выделил этот надзор, а мы идем по принципу опережающего правового регулирования», – подчеркнул заместитель председателя краевого парламента – председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

Контроль за состоянием аттракционов планируется возложить на краевую инспекцию по надзору за техсостоянием самоходных машин и других видов техники. Ведомство продолжит контролировать работу юрлиц и индивидуальных предпринимателей, владеющих аттракционами и предлагающих ими воспользоваться. В случае несоответствия требований, а также причинения вреда, ущерба или угрозы их возникновения инспекция может выписать предписание и применить соответствующие меры ответственности.