14 декабря 2022, 20:11

Тактильно-звуковая карта Алтайского края появилась в барнаульской библиотеке для незрячих и слабовидящих

Шесть миллионов рублей из краевого бюджета и три месяца потребовалось для того, чтобы модернизировать единственную в крае библиотеку для незрячих и слабовидящих. Каждый квадратный метр пространства стал удобным для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

В библиотеку как на праздник. Книжки с яркими картинками притягивают Ульяну и Элеонору как магнит. А их мама Виктория этому рада: считает, что чтение полезно детям. Девочки держат в руках издания, которые на днях поступили в краевую специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих.

«Когда я еще была маленькая, еще в школе училась, ходила в эту библиотеку. У меня небольшой астигматизм, у меня несильно ощутим, у детей уже больше. И мы начали посещать библиотеку, потому что здесь книги с крупным шрифтом, есть книги вот как сейчас Ульяна смотрит, с волшебным карандашом. Они все очень тактильно приятные», — вспоминает жительница Барнаула Виктория Быкова.

Шесть миллионов рублей выделили из краевого бюджета на модернизацию библиотеки для слабовидящих. Одно из новшеств — оборудованная игровая комната. Сотрудники ждут ажиотаж среди малышей: в библиотеку записано больше 400 детей, и это только в Барнауле.

«Все остальные отделы у нас уже были, сектора, просто они находились может быть в других помещениях. А детской комнаты у нас никогда не было. За последние два года мы очень активно стали работать с детьми, они к нам потянулись, и сейчас у нас каждый день кто-то приходит в библиотеку», — отметила директор Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Елена Черепанова.

В здании сделали перепланировку и ремонт. Модернизация как подарок библиотеке на день рождения: в следующем году ей исполняется 70 лет. Ее услугами пользуются 4000 читателей по всему Алтайскому краю.

«Сейчас здесь будет комфортно находиться читателям, которые испытывают нарушения опорно-двигательного аппарата. Потому что за счет расширения внутреннего пространства они могут самостоятельно, без чьей-либо помощи перемещаться внутри нашего помещения», — уточнила заместитель директора Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Татьяна Криницина.

Новая мебель сделала посещение библиотеки еще комфортнее. А современное оборудование — интереснее. Так, приобрели тактильно-звуковую карту Алтайского края. Она рассказывает о главных реках, озерах, горах и городах региона.

«Во многих библиотеках, кроме косметического ремонта, не было существенных преобразований. А жизнь на месте не стоит, хочется нового, красивого, удобного, современного и, конечно, чтобы прежде всего было удобно нашим читателям, нашим гостям. Для особенных посетителей нужны особенные условия, особенный подход, особенный фонд и многое особенное. И я рада, что совсем иначе выглядит пространство. Гораздо более современное, где-то более удобное», — подчеркнула министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

В следующем году модернизация библиотеки продолжится. В планах ремонт фасада, пандуса и обновление мебели.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»