07 декабря 2022, 14:35

Более тысячи соотечественников переселились в Алтайский край с начала года

А с 2010 года на территорию региона переехали более 18 тысяч человек.

В регион в рамках государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» с начала 2022 года приехали 1100 человек. В их числе семья Татьяны Оголь из Киргизии. Вместе с мужем и  тремя детьми они остановились в селе Ракиты, где сейчас проживает родная сестра её мужа.

«Мы давно планировали жить поближе к родным, да и будущее детей нас очень беспокоит: хотелось бы дать им достойное образование именно в России. Сейчас у нас очень непростой период, однако надеемся на лучшее. Здесь нас тепло встретили, а поддержка в рамках программы, надеемся, поможет встать на ноги», — поделилась Татьяна.

Гражданство они должны получить по ускоренной процедуре уже в начале следующего года, а также дополнительные меры государственной поддержки, среди которых выплата подъемного пособия, компенсация затрат переселенцев на оплату найма жилья, затрат на прохождение обязательного медицинского освидетельствования, на провоз личных вещей к месту проживания в крае и другие. Районный центр занятости населения в настоящее время  вместе  с работодателями рассматривает варианты трудоустройства соотечественников.

В этом году наряду с семьёй Татьяны Оголь в Михайловский район приехали ещё две семьи по программе добровольного переселения. Всего с начала реализации государственной программы с  2010 года по настоящее время к нам в регион переселилось более 18 тысяч соотечественников. Об этом сообщает интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»