25 ноября 2022, 21:33

В барнаульском парке «Юбилейный» орудуют вандалы

Даже намертво забетонированная мусорная урна пострадала — ее буквально вырвали из земли. Зеленую зону благоустраивают по нацпроекту «Жилье и городская среда», вот только нет ответственного за поддержание порядка. 

Источник фото: 
Катунь 24

Смех детей, грохот аттракционов и танцевальная музыка не стихали здесь 40 лет назад. Барнаульский парк «Юбилейный» был основан в 1969 году посреди нового жилого района: Поток достроили, Ближние Черёмушки были в процессе. Горожане получили обустроенное место для отдыха, но следом за Советским Союзом развалился и «Юбилейный». Аттракционы растащили на металлолом, колесо обозрения демонтировали. Власти говорили, что содержать парк не на что.

В середине нулевых здесь обосновались преступники. Двое подростков жили в зарослях в шалаше и нападали на одиноких девушек. Больше десятка грабежей и разбоев, пять изнасилований, три убийства. Подростки получили по 10 лет колонии, а за «Юбилейным» закрепилась дурная репутация. Горожане стали обходить парк стороной. Здесь и сейчас местами жутковато.
Но не все потеряно, считают в общественном совете парка «Юбилейный». Активисты год за годом привлекли внимание к зеленой зоне. В прошлом году парк попал в нацпроект «Жилье и городская среда». 

«Я очень рада, что парк возрождается и снова становится таким живым и красивым, каким его помнят жители этого микрорайона и города Барнаула. Я родилась возле этого парка и жила все детство здесь, мы здесь гуляли с друзьями», — говорит председатель общественного совета парка «Юбилейный» Любовь Бельдеева.

Город получил 82 млн рублей на реконструкцию парка. Уже заасфальтирована центральная аллея, установлено освещение, обновлена входная группа. Но не всем это по нраву.

«Вот эта вся грязь, которая на стеле,  появилась месяца 1,5 назад. Дети, маленькие дети играли, катались на велосипедах. Потом взяли и ноги здесь чистили. Мы потом с ними провели профилактическую беседу, и они центральную часть отмыли, а эту не успели отмыть. Вот там они поверху бегали: если камера сможет дотянуться, вон там видно», — отмечает член Общественного совета парка «Юбилейный» Владимир Ворогушин.

Но загрязнение стелы — детские шалости по сравнению с тем, что делают взрослые. В середине ноября автомобилист заехал в «Юбилейный» и сбил опору для уличного освещения. Городская администрация пообещала: восстановят. Столб уже вернули на место. Нарушителя ищут: 13 камер видеонаблюдения работают в парке, записи передаются в отдел полиции Ленинского района. 

«Через социальные сети мы получаем информацию о том, что произошел какой-то акт вандализма, дальше мы советом отправляем запрос либо в администрацию, либо в комитет. Тогда уже мы получаем через какое-то время ответ, что сделано, не сделано, что можно сделать, но это очень долго. Чем больше актов вандализма присутствует, тем больше желания у людей продолжить», — рассказывает член Общественного совета парка «Юбилейный» Софья Куликова.

Сейчас у «Юбилейного» нет хозяина: зеленая зона на неразграниченной государственной земле. Текущим содержанием на постоянной основе не занимаются. В такой же ситуации был парк «Изумрудный». 

«Общественность озаботилась этой проблемой, разработали на общественных началах концепцию парка. Эту концепцию увидели губернатор и первые лица края, одобрили, сказав да, давайте так делать», — объясняет руководитель «Изумрудного» Владислав Вакаев.

«Барнаульский Чернобыль» за несколько лет стал современной площадкой для отдыха в экостиле. Ее содержание поручили Фонду имущества Алтайского края. Это 20 млн в год, не считая вложений в реконструкцию парка.

«Мы работаем на основе договора безвозмездного пользования этим земельным участком, причем именно в целях развития общественного пространства. Нам выделяются средства на содержание этой территории, а параллельно выделяются средства краевым бюджетом и городским бюджетом на реконструкцию парка. Мы отрабатываем технологии и возрождения парка, и проектирования, и обслуживания, которые потом могут быть масштабированы и на других подобных объектах», — рассказывает Вакаев.

Возможно, «Юбилейный» может обрести хозяина по договору безвозмездного пользования и получить средства на содержание из регионального бюджета. Так ли это, мы узнали в Управлении имущественных отношений Алтайского края. Вопрос будет рассмотрен после реализации в 2023 году проекта по благоустройству парка «Изумрудный». Поскольку на эти цели предусмотрены значительные расходные обязательства Алтайского края.

Если окно в доме разбито, прохожие решат, что всем наплевать, и разобьют другие. Это теория разбитых окон авторства американских социологов. Она гласит: преступность — результат отсутствия порядка. «Юбилейный» мог стать подтверждением теории, но вокруг него собралось сильное общественное движение, и власти его поддержали. А вопрос появления у парка хозяина — дело времени.