16 ноября 2022, 17:45

Три алтайских города претендуют на звание «Город трудовой доблести». В АКЗС рассказали, на какой стадии процесс

Обращения администраций этих городов сейчас проходят этапы согласования на краевом уровне, а уже после будут отправлены на утверждение президенту РФ.

Источник фото: 
Стела «Город трудовой доблести» в Барнауле / Катунь 24

Об этом сообщил заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько. Напомним, в августе 2022 года депутаты АКЗС на сессии поддержали предложение Рубцовского городского Совета депутатов о присвоении звания Рубцовску. На ближайшей сессии в ноябре депутаты рассмотрят аналогичные предложения от Бийска и Новоалтайска, уточнили в пресс-службе АКЗС.

«Обращения Бийска и Новоалтайска уже рассмотрели в правительстве края. Уверен, что мы с депутатами также поддержим предложения муниципалитетов. А уже после документы на присвоение городам Бийску, Новоалтайску и Рубцовску звания «Город трудовой доблести» будут направлены в Российскую академию наук для рассмотрения. Надеемся, что решение будет положительным», – объяснил Денис Голобородько.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. 

В городах трудовой доблести, как и в городах воинской славы, устанавливают стелу с гербом и текстом президентского указа, а также ежегодно устраивают дополнительные праздничные салюты 1 и 9 мая. 

Напомним, почётное звание «Город трудовой доблести» носит столица Алтайского края. Город получил его по итогам голосования жителей региона в онлайн-проекте «Доблесть Алтая». Звание присвоили городу указом президента России Владимира Путина 20 мая 2021 года


ЕЩЁ ПО ТЕМЕВиртуальная выставка, посвященная присвоению Барнаулу звания «Город трудовой доблести», открылась в городском архиве


Стелу «Город трудовой доблести» в Барнауле открыли 4 ноября 2022 года. Её установили в Нагорном парке.