31 октября 2022, 21:51

Форум талантливой молодёжи открылся в Барнауле

Осенние каникулы не повод расслабляться. Так считают участники краевого форума талантливой молодежи. Он стартовал сегодня на площадке Алтайского государственного университета. В течение четырех дней старшеклассники будут знакомиться с вузом: они побывают на лекциях и мастер-классах. 

«РостПрост» — форум талантливой молодежи. Его проводит Алтайский классический университет, чтобы раскрыть потенциал школьников со всего Алтайского края. Отбор прошли 180 человек, у которых есть особые успехи в учебе и исследовательской деятельности.

Никита Асташев родом из Славгорода. Он участвовал в форуме в прошлом году, а сегодня учится на направлении «Информационная безопасность».

«Я получил огромное количество эмоций, я получил новые навыки, так как у нас преподавательский состав очень хороший, отличный, я бы сказал, они показали нам много нового и интересного», — рассказывает студент АлтГУ, волонтер форума талантливой молодежи Никита Асташев.

Мария Коваль на форуме впервые. Одиннадцатиклассница приехала из Зонального района. Девушка пишет стихи, участвует в олимпиадах, изучает информатику и хочет связать свою жизнь с программированием.

В первый день форума участников познакомили с IT-отраслью. Министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов рассказал о проектах, которые реализуют в Алтайском крае. По его словам, в современных реалиях без использования цифровых инструментов практически невозможно реализовать себя в любой профессии.

«Нужно уже сейчас задумываться о том, каким образом вплетать те цифровые технологии, которые сейчас востребованы и интересны, в свою жизнь, потому что они окружают нас везде и повсеместно», — говорит министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Участников форума распределили на 9 команд – по институтам. Здесь для старшеклассников работает профориентационная школа. В течение двух дней они будут учиться по образовательной программе института. Впереди у школьников – экскурсии по университету, лекции преподавателей и общественных деятелей.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»