26 октября 2022, 11:15

Онколог из Алтайского края получил звание заслуженного врача России

Константин Мамонтов стал седьмым специалистом Алтайского краевого онкологического диспансера, имеющим звание «Заслуженный врач Российской Федерации»/«Заслуженный работник здравоохранения».

Константин Мамонтов окончил медицинский институт в 1989 году, интернатуру прошёл в железнодорожной больнице, а в 1990 начал работать в отделении абдоминальной хирургии Алтайского краевого онкологического диспансера.

«Вроде бы и там, и там хирургия, но какая она была разная! Мне почти сразу же стало очевидно, что онкология – это принципиально иное направление, где можно овладеть техникой тяжелых операций, которые в общей хирургической практике вообще не выполняются либо выполняются крайне редко. Для меня как для хирурга здесь было гораздо больше возможностей», — рассказывает врач.

В 2015 году он возглавил специализированное хирургическое отделение по онкопатологиям печени и поджелудочной железы, открывшееся в краевом онкодиспансере, которым руководит по настоящее время.

Как сообщают в пресс-службе онкодиспансера, Константин Мамонтов – доктор медицинских наук, хирург высшей квалификационной категории, лучший онколог России (2017 год). Он посвятил лечению онкопатологий колоректального рака, печени и поджелудочной железы более 30 лет, имеет 3 авторских патента по лечению больных метастазами колоректального рака.

«В руках хирурга-онколога находятся тонкие ниточки жизни пациентов. Для нашей работы нужна не только холодная голова, светлый ум, золотые руки, но и большое сердце. Бессердечным в нашей работе быть нельзя! Нужно уметь видеть и понимать чужую боль», – признается мужчина.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»