20 октября 2022, 12:39

В Алтайском крае ввели режим базовой готовности

Вчера, 19 октября 2022 года, Владимир Путин ввел военное положение на территории Донецкой и Луганской народных республик, в Запорожской и Херсонской областях. 

В приграничных с Украиной территориях в России введен средний уровень реагирования, в Центральном и Южном федеральных округах - уровень повышенной готовности. Во всех остальных регионах России (в том числе и в Алтайском крае) введен базовый режим готовности. 

Это означает, что руководители этих субъектов Федерации «осуществляют полномочия по принятию решений о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения».

Как сообщает ТАСС, главы регионов также усилят охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

На местных руководителей возложено «введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды».

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»