11 октября 2022, 17:10

Алтайские паралимпийцы завоевали медали на Международных летних играх в Сочи

И заняли 10 место в медальном зачёте.

В Сочи прошли Международные летние паралимпийские игры. В них участвовали 1200 атлетов из 78 субъектов страны, а также из Белоруссии, Армении, Германии, Грузии, Казахстана, Мали, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Эритреи, сообщает официальный сайт Барнаула.

За шесть дней соревнований спортсмены разыграли 369 комплектов медалей в 9 видах паралимпийского спорта: легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, стрельбе из лука, фехтовании на колясках, шашках, шахматах, футболе лиц с заболеванием ЦП и тхэквондо. Из общего числа наград 26 завоевали представители Алтайского края – 13 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых. В медальном зачёте команда Алтайского края заняла 10 место.

Барнаульские легкоатлеты, выходившие на дорожки в забегах для слепых и плохо видящих, привезли несколько наград. Александр Костин завоевал золото и серебро, такой же результат у Александра Должикова (его лидер Илья Гончаров), у Егора Шарова – бронза. Тренирует спортсменов Сергей Мануйлов.

Бийский пловец Роман Жданов завоевал шесть золотых медалей. Ненамного от него отстал в бассейне еще один бийчанин Егор Ефросинин – у него три золотые и две серебряные медали. У Вадима Мелехина одна золотая и одна бронзовая, у Алексея Ганюка – одно серебро и две бронзы, Анна Иванова стала двукратным серебряным призером, а Артур Кубасов – двукратным бронзовым.

Победительницей в настольном теннисе среди атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата стала Кристина Агафонова.