07 октября 2022, 20:51

Жители Алтайского края рассказали, как справляются с накопившимся на работе стрессом

Большинство отдает предпочтение прогулкам на свежем воздухе, просмотру фильмов и сериалов, а также времяпрепровождению с семьей и друзьями.

Источник фото: 
unsplash.com

Жители Алтайского края рассказали исследовательскому центру Зарплаты.ру, в каких условиях они испытывают стресс на работе и помогают ли их работодатели его минимизировать. 

Опрос проводили среди 2250 работающих россиян в возрасте от 18 до 55 лет, в том числе и в Алтайском крае.

Чуть больше половины опрошенных жителей региона (55 %) заявили, что иногда нервничают на рабочем месте. Самыми устойчивыми оказались 20 % работников, а в постоянном напряжении находятся 8 %. Оставшиеся респонденты сообщили, что работают в спокойной обстановке.

Как показало исследование, большая часть респондентов уверена, что регулярный стресс может способствовать их решению об увольнении. 

Опрашиваемые также выбрали несколько ситуаций, в которых испытывают перенапряжение на работе: возникновение проблем, решение которых не зависит напрямую от сотрудника, большой объём работы, возникновение ошибок, конфликты с коллегами или начальством и срыв сроков выполнения задач.

С накопившимся стрессом сотрудники справляются тоже по-разному: большинство отдает предпочтение прогулкам на свежем воздухе (21 %), другая часть людей расслабляется за счет просмотра фильмов и сериалов (16 %), а некоторые стараются больше времени проводить с семьей и друзьями (14 %).

Меньшинство же играет в игры на компьютере/смартфоне (13 %), отвлекается на хобби (13 %), ест любимые продукты (10 %), погружается в книги (9 %) и проводит время в соцсетях (4 %).

По данным исследования, 35 % респондентов утверждают, что руководство компании практикует способы уменьшения дискомфорта и формирования благоприятной обстановки на рабочем месте. Опрошенные также отметили, что уровень стресса на работе можно понизить за счет:

  • доброжелательной атмосферы в коллективе – 53 %,
  • стиля управления руководителя – 53 %,
  • комфортного рабочего места – 43 %,
  • снижения рабочей нагрузки – 42 %,
  • комфортных условий для приема пищи/отдыха – 30 %,
  • благоприятного климата в помещении – 30 %.

Менее популярными оказались мероприятия, направленные на сплочение коллектива – 27 %, профессиональная психологическая поддержка – 25 %, корпоративный фитнес-центр, спортивный зал – 22 % и приятное оформление офиса – 19 %.